Оформление по телефону (с 8:00-17:00 МСК):

8 (939) 708-49-99

8 (927) 606-67-60

8 (927) 607-31-63

8 (800) 550-86-33

Расширительные бачки для Лада Ока

В этой статье речь пойдет о такой детали, как расширительный бачок. Многие ошибочно полагают, что это не такой и важный элемент охлаждающей системы, но поверьте – это не так. Ведь часто автовладельцы сталкиваются с такой проблемой как воздух в системе охлаждения , который мешает работать печки, или, к примеру, температура двигателя неумолимо близится к красной отметке. А причиной может стать именно расширительный бачок. Предлагаем познакомиться с этим бачком поближе. Как же он устроен?

 

Бачки расширительные для ВАЗ купить в интернет-магазине


Расширительный бачок для автомобилей ВАЗ представляет собой пластиковую емкость, от которой отходят резиновые шланги и пластиковая крышка с пропускным клапаном, на некоторых автомобилях идет датчик уровня тосола. Но самым важным элементом как раз-таки и является крышка расширительного бачка.


Очень важную роль играет давление тосола (антифриза) в системе охлаждения двигателя. Ведь благодаря повышенному давлению увеличивается температура кипения. И непосредственную роль в данном процессе играет именно крышка расширительного бачка.


Попробуем разобраться детально. Когда нагревается охлаждающая жидкость, она начинает расширяться, создается излишнее давление, при этом воздух скапливается в высочайшей точке, то есть в самом бачке. Вот здесь как раз под воздействием давления открывается выпускной клапан и выпускает излишки воздуха. Но когда жидкость остывает, клапан пропускает воздух обратно, чтобы давление в охлаждающей системе не стало пониженным. Поэтому очень важно,чтобы на крышке отсутствовали загрязнения и засоры мешающие проходу воздуха и нарушающие давление в охлаждающей системе. Ведь если воздух в системе начнет свободно входить и выходить, будут образовываться воздушные пробки, следовательно двигатель будет перегреваться, детали системы охлаждения начнут выходить из строя, а также возможно перестанет работать печка. А ведь этих проблем можно избежать если крышка в нормальном рабочем состоянии.

Ну и не оставим без внимания сам расширительный бачок. Что он из себя представляет и какова его функция?

Расширительный бачок – это резервуар, в который при расширении выходит из системы охлаждения лишняя жидкость. Также в бачке содержится дополнительный тосол/антифриз, так что при разгерметизации системы охлаждения (проще говоря если где-то жидкость подтекает) у Вас будет запас тосола и Вы сможете вовремя обнаружить проблему, не нанеся вреда двигателю, так как уровень жидкости в бачке опустится ниже отметки минимум.


Поэтому следите за состоянием расширительного бачка, а так же его крышки, ведь как вы поняли это очень важно.

(0)
(0)
СМОТРИТЕ ФОТООТЧЕТЫ
ПОКУПАТЕЛЕЙ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ
Оставить заявку на поиск товара В ТОЛЬЯТТИ